ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ТЮТЧЕВСКОГО КОНКУРСА «МЫСЛЯЩИЙ ТРОСТНИК»

23 августа 2014 года в музее-усадьбе Ф.И. Тютчева встречали гостей: лауреатов и финалистов II Международного литературного Тютчевского конкурса «Мыслящий тростник».

После просмотра театрализованной экскурсии в доме-музее Ф.И.Тютчева гости посетили усадебную церковь Успения Богородицы, а затем состоялось поездка в Кольницы, к памятному камню с выбитыми на нём строками из стихотворения Ф.Тютчева: «От жизни той, что бушевала здесь…», а затем во Вщиж – древнее городище Х века на высоком берегу реки Десны. 

24 августа 2014 года в музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг» состоялось награждение лауреатов и финалистов Международного литературного Тютчевского конкурса «Мыслящий тростник-2014». И в нынешнем году, как и в прошлом, организаторами конкурса философской поэзии и эссеистики выступили Союз российских писателей, музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» и Литературный институт им. М. Горького.

Церемония подведения итогов конкурса собрала в Овстуге поэтов и писателей из многих регионов России, из ближнего и дальнего зарубежья. Организаторы признали возросший уровень представленных на конкурс поэтических произведений и философской эссеистики. Проведенный конкурс еще раз подтвердил то, что философские традиции русской поэзии сохраняются в современном литературном процессе как в России, так и за рубежом.

 

ЛАУРЕАТЫ И ФИНАЛИСТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ТЮТЧЕВСКОГО КОНКУРСА «МЫСЛЯЩИЙ ТРОСТНИК»-2014:

Номинация «Лучшее философское стихотворение» :

1 премия - Пучков Владимир (г. Владимир)
2 премия – Комаров Константин (г. Екатеринбург)
3 премия - Шпартова Татьяна (Беларусь, г. Минск), Чернов Александр (Украина, г. Киев)

Номинация «Лучшее философское эссе»:

1 премия – Нифатова Мария (г. Санкт-Петербург), Пэн Дмитрий (Крым, г. Джанкой)
2 премия - Лаврова Ольга (Австрия, г. Зальцбург)
3 премия – Каримов Гумер (Ленинградская обл., г. Павловск)

 

Поощрительным дипломом «За классические традиции в русской поэзии» был отмечен талантливый поэт Брянщины Александр Никитин (г. Жуковка).

Помимо дипломов, всем были вручены памятные подарки: сувениры и книги о Тютчеве, а также альманахи Союза российских писателей: «Лёд и пламя», «Паровозъ».

В рамках праздничной церемонии состоялась презентация проекта «Имя Брянщина», просмотр кинофильма «Хранитель», посвящённый основателю музейного комплекса Ф.И.Тютчева «Овстуг» В.Д.Гамолину. В поэтической гостиной звучали стихи и музыка.

 

<<<

главная