<<<

В ТОЛЬЯТТИ ПРОШЕЛ V СЪЕЗД СРП

В Тольятти прошел очередной съезд Союза российских писателей (СРП). Вот тебе и провинция! Как –то незаметно наш город стал одним из центров проведения всероссийских культурных мероприятий. Известный форум публичных библиотек России «Библиокараван» проходил в нашем городе, 13 съезд русского ботанического общества – снова у нас. Только в этом году едва закончилось проведение Всероссийской студенческой весны, как фактически на следующий день началась работа «писательского» съезда. В санатории «Русский бор», предоставившим свои помещения делегатам, собрались поэты, прозаики и драматурги со всех краев необъятной России, из 62 регионов страны. Правда, поп –звезд от литературы среди них не было, все-таки сюда съехались обычные писательские чиновники – руководители региональных отделений, но отдадим должное, являющиеся действующими писателями. Хотя и среди этих функционеров были выдающиеся умы - Владислав Отрошенко, чьи книги уже переведены на 8 языков, лауреат Государственной премии и премии «Ясная поляна» Михаил Кураев и другие. А вот лауреат Пушкинской и Солженицынской премии Юрий Кублановский, хоть и был выбран делегатом, не приехал – ему нужно было участвовать в Днях славянской письменности в Москве.

Тольятти для проведения съезда был выбран не случайно - культурная жизнь здесь бьет ключом, возможно, потому, что местные власти уделяют ей значительное внимание. Муниципалитет помогал организаторам мероприятия с размещением делегатов и решением других организационных вопросов, выделил средства на текущие расходы. На открытии съезда мэра города Сергея Андреева первый секретарь правления СРП Светлана Василенко искренне благодарила за радушный прием и даже подарила ему портфель участника съезда. Вторая причина – с нашим городом и у писательской организации сложились давние хорошие связи, начиная с 2000 года. 

-Тольяттинцы приезжали в Москву на презентацию своего литературного журнала «Город». Выступали в Малом зале ЦДЛ в рамках проекта «Провинциальные встречи». Также тольяттинские писатели  - Владимир Мисюк, Виктор Стрелец, Борис Скотневский - активно участвуют как редакторы-составители в издании альманахов СРП «Паровозъ» и «Лед и пламень». Борис Скотневский, бывший депутат городской думы, председатель Тольяттинской организации, недавно стал лауреатом литературно премии имени Рыленкова. Здесь, в Тольятти, много талантливой молодежи. И мы в свое время проводили в вашем городе совещание молодых писателей, - рассказала Василенко. .

Вот и на съезде в ряды Союза приняли новых членов из тольяттинского отделения поэта Сергея Щелокова и начинающего прозаика Павла Гусева, написавшего пока одну юмористическую книгу, которую сразу высоко оценили. Приветствие Съезду передавали Союз российских журналистов, коллеги из Латвии и других стран СНГ. Поздравления от китайских писателей привезла специальный гость из Поднебесной профессор Чжеуянского университета госпожа Чжоу Лу. По ее словам, русская литература оказала сильное влияние на ее народ. Китайцы увлечены чтением русских классиков, но любят также и наших современных писателей, чьи книги переводятся на китайский язык, например, Пелевина и Ерофеева. Минутой молчания на съезде почтили тех писателей, кто уже ушел из жизни. А затем началась напряженная работа, ради которой и собрались. Согласно Уставу, съезд проводится раз в пять лет. И Светлана Василенко подробно рассказала о деятельности организации за это время – о том, как приходилось бороться с долгами во время кризиса, какие отделения закрылись, а какие, наоборот, появились на свет, об организации издательской деятельности и проведении различных фестивалей и конкурсов, в которых участвуют писатели. На съезде много говорилось о судьбе книги в современном мире, о спасении русского языка, о развитии литературы и ее роли в обществе. «Многие радовались, как хорошо, что литература освободилась от идеологии, от нагрузки, доставшейся в наследство от 19 века, и можно заняться своими делами. А какие дела у нашей литературы? – вопрошал Михаил Кураев – она что в каком-то ином пространстве находится? Мы словно проснулись после великого землетрясения, как в рассказе у Зощенко. Тут и там маршируют фашисты…». Писатели – инженеры человеческих душ. Сегодня начинается, пускай медленный, но поворот к державной литературе.

Кроме творческих вопросов, волнующих писателей, обсуждались также организационные - издательские планы – выпуск альманахов Союза российских писателей и книг членов союза, вопросы приема в Союз. Одни делегаты считали, что процедура приема слишком усложнена, и ее следует упростить, другие придерживались иного мнения – Союз, это все- таки не проходной двор, сюда следует принимать только достойных. Поднималась тема снижения возрастного ценза для получения грантов на выпуск книги и т.д. Рядовые тольяттинцы давно были извещены о том, что в наш город приедут писатели со всей России, и ждали этого события не зря. Во второй и третий день работы съезда в различных библиотеках города прошли встречи с делегатами съезда. Целый «звездный» десант побывал в литературной гостиной Автограда. Владислав Отрошенко прочитал лекцию о Гоголе студентам ТГУ. Такого Гоголя они точно не знали! Писатель из Владивостока Олег Вороной поднял темы экологии в экологической библиотеке на Чайкиной, где с читателями состоялся интересный разговор…об уссурийских тиграх. С ребятишками в возрасте до 12 лет встречалась писательница из Саратова Ольга Клюкина, с подростками  - Надежда Васильева из Петрозаводска. Встречи, знакомства, разговоры по душам…  Несомненно, прошедший съезд надолго запомнится как самим участникам, которых связывает большая дружба и общие взгляды на судьбу литературы, так и тольяттинцам, приходившим на встречи с ними.

 

Приветствия

 

 

Публикации о съезде:

 

 

 
   

главная

© Союз российских писателей